• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Зарплаты учителей увеличились на 80%. В Минфине рассказали, как высчитывать

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.10.22. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. В Кыргызстане с апреля заработная плата учителей высчитывается по новой модели. О ней сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал начальник управления анализа штатной численности и заработной платы Министерства финансов Иса Бакиров.

Он объяснил, что расчеты сегодня исходят от базовой ставки, которая определена в размере 7 тыс. 40 сомов.

«Она определена по размеру прожиточного минимума трудоспособного населения, представленного по итогу 2021 года Нацстаткомом. Минимальная зарплата не может быть ниже этого показателя. Также в новую модель входит коэффициент кратности, который определяется по категории учителя», — пояснил Бакиров.

Он подчеркнул, что ставки за часы ушли — по новой модели размер одной ставки определен 18-часовой рабочей неделей.

«Зарплата учителя высчитывается умножением базовой ставки на коэффициент кратности. К этому прибавляется надбавка за стаж и другие ее виды, предусмотренные в Трудовом кодексе. Также предусмотрены отдельные фиксированные надбавки за проверку тетрадей в размеры 2 тыс. 700 сомов и классным руководителям — 1 тыс. 400 сомов. Мы объясняли эту модель Министерству образования. По этим расчетам заработные платы учителей увеличились на 80%. Если раньше они получали в среднем 15 тыс., то по новой модели должны получать около 24 тыс. сомов», — разъяснил Бакиров.

Он подчеркнул, что по поводу жалоб учителей, что их зарплаты не были увеличены, нужно обратиться в Министерство образования и науки и требовать разъяснения с профильного ведомства.

Комментарии

Оставить комментарий