• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

«Затронуло сердца» - В Екатеринбурге прошел литературный вечер «Мир Айтматова»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.05.18. /Кабар/. В городе Екатеринбург 30 мая по инициативе известной телеведущей, общественного деятеля Ассоль Молдокматовой был организован литературный вечер «Мир Айтматова» в честь 90-летия Чынгыза Айтматова при содействии генерального консульства КР и соотечественников Анарбека и Айпери Примкуловых.

В мероприятии приняли участие представители госорганов, научная и творческая интеллигенция, студенты Свердловской области, кыргызские диаспоральные объединения в Уральском федеральном округе.

В качестве почетного гостя принимал участие сын Чынгиза Айтматова - Аскар Айтматов.

«Величие Чингиза Айтматова заключается в том, что его творчество вновь заставляет задуматься над смыслом бытия даже после его ухода из жизни. Вечер был необычайно тёплым, дружественным и был наполнен добром и светом, - поделилась Ассоль Молдокматова - Государственный деятель, дипломат, сын великого писателя Аскар Айтматов поведал о своём детстве и смог рассказать не озвученные истории, которые особенно проникновенно затронули сердца участников вечера».

Участники встречи делились воспоминаниями о жизни и деятельности Ч.Айтматова, особо подчеркивали его высоконравственные человеческие качества и особый вклад в мировую культуру и литературу.

«Мне искренне хотелось бы поблагодарить супружескую пару Анарбека и Айпери Примкуловых за организацию вечера, а также огромную роль в успешном проведении фотовыставки «Мир Айтматова» сыграл генеральный консул КР в Екатеринбурге Бообек Салимжанов. В рамках мероприятия генконсульством была организована фотовыставка, посвященная жизни и творчеству Ч.Айтматова. Уникальные архивные снимки были переданы Фондом Ч.Айтматова. За два дня увидела, насколько генеральный консул КР высоко профессионально выполняет функциональные обязанности и за краткий период ознакомлен со всеми проблемами соотечественников. Его сотовый телефон не умолкает, он с лихвой мобильно решает все вопросы граждан Кыргызстана Бообек Салимжанов - яркий пример для многих дипломатов», - говорит Молдокматова.

В рамках встречи генеральный консул выразил благодарность правительству Свердловской области за поддержку в организации и проведении масштабных мероприятий в честь юбилея Ч.Айтматова, которые способствуют укреплению связей между Кыргызстаном и Свердловской областью.

В конце встречи были вручены книги Ч.Айтматова и другие памятные подарки писателям и журналистам Свердловской области, а также организаторам вечера.

Мероприятие прошло в форме диалога с публикой в лирической праздничной атмосфере.

Комментарии

Оставить комментарий