• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Жээнбеков: Стационары обязательно нужны, но мы также построим комплексные больницы во всех регионах

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.07.20. /Кабар/. «Стационары обязательно нужны, за короткое время они показали свою эффективность, значительно снизив нагрузку на медицинские учреждения. Но мы также начнем строительство комплексных больниц во всех регионах», — подчеркнул президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 23 июля, во время посещения дневного стационара в г. Талас. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

По информации полномочного представителя правительства в Таласской области Марата Мураталиева, дневной стационар рассчитан на 100 койко-мест, со дня открытия за помощью сюда обратились более тысячи человек.

В беседе с медицинским персоналом Сооронбай Жээнбеков отметил, что местные власти примут все меры по доставке необходимых лекарств и медицинских изделий в регионы. Подчеркнул необходимость полного и своевременного обеспечения стационара лекарственными препаратами, медицинскими средствами. Заверил, что будет начато строительство комплексных больниц во всех регионах с привлечением инвесторов.

Президент еще раз выразил благодарность медицинским работникам, которые стали основной движущей силой в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Глава государства положительно отозвался о дисциплинированности и ответственности жителей Таласской области, что позволяло продолжительное время сдерживать проникновение коронавирусной инфекции в регион.

Президент подчеркнул, что общими усилиями необходимо принять эффективные меры по сдерживанию распространения вируса во всех регионах.

Далее Жээнбеков осмотрел заброшенное здание центра семейной медицины, расположенного в селе Кок-Ой Таласского района.

Здание состоит из 5 блоков и рассчитано на 160 мест. Оно простаивает с 2005 года. После реконструкции появится возможность для увеличения количества мест до 300.

Глава государства призвал местные власти и Государственное агентство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства провести ускоренную работу по реконструкции здания. Президент напомнил, что правительству рекомендовано провести ревизию заброшенных зданий в регионах для реконструкции и перепрофилирования под современные больницы.

Во всех областях будут начаты работы, как по строительству комплексных больниц, так и по модернизации имеющихся зданий в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду.

Комментарии

Оставить комментарий