• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Акыйкатчы КР требует наказать сотрудников ГРС, допустивших нарушение прав кайрылманов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.03.21 /Кабар/. Акыйкатчы (Омбудсмена) КР Токон Мамытов требует наказать сотрудников государственной регистрационной службы КР, допустивших нарушение прав кайрылманов.

По данным пресс-службы акыйкатчы (омбудсмена) КР, в их представительство по городу Ошу и Ошской области обратились этнические кыргызы, граждане КНР, которые получили статус кайрылманов с жалобой на сотрудников ГРС, которые своим бездействием нарушили их права на получение паспорта КР.

Как известно, заявителями являются супруги Ш. Б. 1951 года рождения и Н. Аю 1954 года рождения, которые приехали, по их словам, на историческую родину, в КР, на постоянное место жительство в 2016 году. После обращения в миграционную службу при ПКР они получили статус кайрылманов 30 мая 2017 года, который после был продлен до 30 мая 2020 года.

Установлено, что в ноябре 2019 года Ш. Б. обратился в отдел ЗАГСа, паспортизации и регистрации Кара-Суйского района Ошской области за получением гражданства КР. 22.11.2019 года его документы были направлены в департамент регистрации населения и ЗАГСа ГРС КР.

В свою очередь гражданка Н. А. обратилась в отдел ЗАГСа, паспортизации и регистрации города Оша и получила подтверждение о том, что ее документы приняты.

Однако спустя девять месяцев департамент регистрации населения и актов гражданского состояния ГРС вернул документы Ш. Б. в Кара-Суйский район. Его супруга Н. А. также получила уведомление о необходимости обновления документов в августе 2020 года в г. Ош.

Уточняется, что в момент сдачи документов на получение гражданства у супругов Ш. Б. и Н. А. все документы были в порядке.

«В настоящее же время вышеуказанные граждане КНР, этнические кыргызы, в связи с истечением сроков не могут сдать документы для получения гражданства КР. В Посольстве КНР в Бишкеке им также отказали в обновлении их паспортов», - говорится в сообщении.

Так, по мнению акыйкатчы (омбудсмена) КР, ГРС при Минюсте КР должна принять все меры для восстановления прав Ш. Б. и Н. А. на получение гражданства и продления их статуса кайрылманов.

«В своем акте реагировании, направленном на имя председателя ГРС Акын Мамбеталиев, омбудсмен КР Токон Мамытов настаивает на том, чтобы сотрудники ГРС, допустившие своим бездействием или халатным отношением нарушение прав человека, были должным образом наказаны в рамках законодательства», - указали в пресс-службе акыйкатчы.

Напомним, согласно части 2 статьи 14 Закона КР «О гражданстве КР», лица, являющиеся этническими кыргызами и имеющими гражданство иностранного государства или без гражданства, бывшие граждане КР при возвращении на постоянное место жительства в КР, а также иностранные граждане и лица без гражданства женского пола, вступившие в брак с гражданином КР и прибывающие на постоянное место жительства в КР, принимаются в гражданство КР без предъявления условия о сроке проживания на территории КР и без соблюдения условий, предусмотренных статьей 13 и частью 1 настоящей статьи, в установленные законодательством сроки. Прием их в гражданство КР осуществляется без предварительного выхода из гражданства другого государства на основании их письменного обращения о приеме в гражданство КР с указанием отказа от гражданства другого государства, а согласно части 4 статьи 34 данного закона, общий срок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства органами внутренних дел и дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями не должен превышать 90 дней по общему порядку и 30 дней по упрощенному порядку.

Также, согласно пункту 46 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства КР, утвержденного Указом Президента КР от 10 августа 2013 года № 174, общий срок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства органами в сфере регистрации населения и дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями не должен превышать 90 дней по общему порядку и 30 дней по упрощенному порядку.

Комментарии

Оставить комментарий