• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Акылбек Жапаров в Вашингтоне презентовал программу школьного образования «Алтын Казык»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.04.24. /Кабар/. На полях проходящего в Вашингтоне весеннего совещания Всемирного Банка и МВФ состоялась презентация новой государственной программы по трансформации школьного образования «Алтын Казык» («Полярная звезда»).

В мероприятии, прошедшем в вашингтонском офисе глобальной корпорации Google, также приняли участие представители Всемирного банка, Азиатского банка развития, Европейского союза, ЮНИСЕФ, Глобального партнерства по образованию и многих других международных партнеров.

«Президент Кыргызстана этой весной дал старт новой программе трансформации школьного образования, которая ставит самые амбициозные задачи на ближайшие 10 лет по инвестициям в человеческий капитал. Наша цель, чтобы дети Кыргызстана, наши юноши и девушки были обеспечены возможностями овладеть знаниями и навыками мирового класса и смогли наиболее полностью раскрыть свой потенциал. Они должны быть конкурентоспособными на мировом рынке в середине этого века и в дальнейшем. Программа названа «Полярная звезда» потому, что инвестиции в человеческий капитал являются нашей главной путеводной звездой. Все остальные государственные программы, наши усилия по развитию экономики и укреплению государства - все служит цели подъема уровня человеческого развития», — сказал Акылбек Жапаров в своем выступлении.

Глава кабинета министров отметил, что кабинет министров высоко заинтересован в развитии сотрудничества с компанией в области информационных технологий. Он также сообщил о предстоящем запуске в качестве пилотного проекта Google-школы на базе одной из городских школ Бишкека, полностью внедряющей инструменты Google для образования.

Вице-президент по связям с правительством и публичной политике Google Марк Исакович выразил готовность дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества и взаимодействия.

«Было вдохновляюще услышать от премьер-министра о видении программы «Полярная звезда» - будущего системы образования Кыргызстана и увидеть, что технологии являются движущей силой этого видения. Стремление правительства Кыргызстана стать нацией, которая использует цифровые технологии на благо своего народа, достойно всеобщей поддержки и мы готовы к сотрудничеству», — сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий