• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Акылбек Жапаров заложил капсулу под строительство солнечной электростанции в Иссык-Кульской области

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.04.24. /Кабар/. Председатель кабинета министров – руководитель администрации президента Акылбек Жапаров в рамках рабочей поездки в Иссык-Кульскую область заложил капсулу под строительство солнечной электростанции мощностью 400 мегаватт на участке Кара-Талаа города Балыкчы.

«За последние два года в Кыргызстане началось строительство ряда масштабных проектов в сфере энергетики, таких как Камбаратинская ГЭС-1, Куланакская ГЭС, ГЭС «Бала-Саруу» и сотни малых гидроэлектростанций. Наша цель — достичь энергетической независимости. Завершены работы первого этапа по Камбаратинской ГЭС-1, на сегодняшний день ведутся работы по актуализации ТЭО. Кыргызстан построит Камбаратинскую ГЭС-1 и станет крупнейшим гидроэнергетическим государством в регионе. Использование энергии солнца, ветра и биогазовых технологий является одним из основных приоритетов кабинета министров», — сказал в ходе выступления глава кабинета министров.

Акылбек Жапаров поздравил с началом строительства солнечной электростанции, пожелав успехов в ее дальнейшей работе.

Он отметил, что в строительство солнечной электростанции станции планируется инвестировать 400 млн долларов со стороны китайской компании (Fortis Kg, Molin Energy).

«Выражаем надежду, что через 1,5 года солнечная станция начнет успешно функционировать», — сказал глава кабмина.

Комментарии

Оставить комментарий