• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Аскаров: Эффективное использование водно-земельных ресурсов – основа экономического развития страны

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.08.19. /Кабар/. Эффективное использование водно-земельных ресурсов является основой экономического развития Кыргызской Республики. Об этом было сказано вице-премьер-министром КР Замирбеком Аскаровым на встрече с сельскими тружениками в селе Красная Речка Чуйской области, сообщает пресс-служба правительства.

«У нас есть вода – это главное наше богатство. Правительство прилагает серьезные усилия для развития ирригации. Ирригация вместе с надлежащей агротехникой может позволить нам повысить урожайность некоторых культур в два раза», - отметил Замирбек Аскаров, призвав к более глубокой интенсификации производства в агропромышленном комплексе страны.

По его словам, сегодня две трети населения пребывает в сельской местности. Необходимо повысить производительность труда до конкурентных показателей.

«Развитыми странами считаются те, в которых развито сельское хозяйство. У нас для этого есть потенциал. Только за счет электрификации производства в сельском хозяйстве мы можем увеличить производительность труда более чем на треть», - подчеркнул Аскаров.

Далее вице-премьер-министр заметил, что для развития городов нужно сначала эффективно использовать имеющийся потенциал водно-земельных ресурсов.

«В условиях развития зеленой экономики неуклонно будет повышаться спрос на органически чистую продукцию растениеводства, выращенную без химических удобрений, - отметил вице-премьер-министр. - Это хорошие перспективы для экспорта сельхозпродукции, но мы должны быть готовы к новым нормам санитарных условий и требованиям экологических стандартов».

В ходе встречи вице-премьер-министр посетил демонстрацию сельскохозяйственной уборочной техники, упаковочных агрегатов и пресс-подборщиков.

Справочно: В 2018 г. для поддержки сельского хозяйства правительство КР выделило из бюджета 6.6 млрд. сомов по программе «ФСХ-6». На август 2019 г. по программе «ФСХ-7» хозяйствующим субъектам в сельском хозяйстве уже выделено 4.8 млрд. сомов. В 30 мая текущего года принят закон об освобождении от налога на добавленную стоимость производителей кормов для обеспечения птицефабрик и рыбных хозяйств.

Комментарии

Оставить комментарий