• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Бизнес Кыргызстана намерен использовать возможности МФЦА

Бизнес 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.10.21 /Кабар/. Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Администрацией Международного финансового центра «Астана» и Международным деловым советом подписан в Астане в рамках визита бизнес-делегации Кыргызстана в МФЦА. Об этом сообщили в Международном деловом совете (МДС).

Согласно документу, стороны будут прорабатывать возможности для проведения совместных мероприятий и проектов, обмена информацией и документами и другие виды взаимодействия.

Меморандум подписали Управляющий директор Администрации МФЦА Нурлан Тоимбек и исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков.

Администрация МФЦА является органом, ответственным за выработку стратегии развития МФЦА, продвижение его на глобальных рынках и привлечение потенциальных участников.

Визит бизнес-делегации Кыргызстана состоялся в продолжение недавнего визита представителей МФЦА в Бишкек для ознакомления с финансовым рынком и изучения потребностей в финансовых и инвестиционных продуктах и услугах, а также презентации преимуществ МФЦА. Напомним, в марте этого года Президент КР Садыр Жапаров посетил Казахстан с государственным визитом, в рамках которого достигнута договоренность по укреплению сотрудничества с МФЦА в реализации инвестиционных и финансовых инициатив КР.

В Астане делегацию Кыргызстана ознакомили с работой Суда и Международного арбитражного центра (МАЦ) МФЦА, Комитета по регулированию финансовых услуг, Хаба по исламским финансам и бизнесу, Центра зеленых финансов, Экспат-центра, Биржи МФЦА, Бюро непрерывного профессионального развития и Тех-Хаба МФЦА.

«После знакомства с работой МФЦА у нас появилось много планов по взаимному сотрудничеству в различных сферах. Впечатляют успехи Центра, результаты его работы», — сообщил глава МДС.

В настоящее время общий объем инвестиций через площадку МФЦА составляет около $5 млрд. Судом МФЦА и МАЦ разрешено более 700 судебных, арбитражных дел и медиаций. В МФЦА зарегистрировано 1049 компаний из 57 стран.

«Подписав меморандум, мы надеемся на плодотворное сотрудничество, обмен опытом и привнесение компетенций, инструментов и механизмов МФЦА для взаимодействия не только в нашей стране, но и во всем Центральноазиатском регионе. Направлений для совместной деятельности немало — это привлечение инвестиций, поддержка стартапов, развитие экосистем, человеческого потенциала и многое другое», — заключил Аскар Сыдыков

Справочная информация:

Международный финансовый центр «Астана» создан по инициативе Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева в рамках Плана нации «100 шагов по реализации пяти институциональных реформ». В соответствии со Стратегией развития МФЦА до 2025 года, видение МФЦА заключается в становлении в качестве ведущего международного финансового центра в регионе, включающем Центральную Азию, Кавказ, страны ЕАЭС, Западный Китай, Монголию и Восточную Европу. Миссией МФЦА является содействие устойчивому долгосрочному развитию региона.

Комментарии

Оставить комментарий