• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Более 2 тыс учителей в южных областях обучают медиа грамотности

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 14.12.18. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В городе Оше с 10 по 14 декабря проходит серия тренингов по медиа-информационной грамотности с широким охватом школьных учителей.

В тренингах принимают участие 130 учителей из 53 Ошских школ, в том числе учителя, преподающие основы МИГ (медиа и информационная грамотность) и ученики, ответственные за медиацентры в своих школах.

Одной из основных задач проекта «Медиасабак: развитие медиа и информационной грамотности в Баткенской, Ошской и Жалал-Абадской областях» является систематизация знаний учителей и учеников по развитию критического мышления, привитие навыков работы с медиа, информацией и цифровой грамотности посредством организации медиауголков в школах.

В рамках проекта учителя, прошедшие обучение провели тренинги, открытые уроки для своих коллег и учеников. Для обеспечения эффективности и устойчивости работы по распространению идей и задач медиа-информационной грамотности учителя МИГ были обеспечены необходимыми ресурсными средствами в виде книг, видеоматериалов (в том числе анимационными роликами), учебными разработками по проведению уроков МИГ и канцтоварами.

Тренеры, привлеченные по проекту, консультируют учителей по вопросам медиа-информационной грамотности посредством мессенджеров, где созданы специальные группы по локациям.

Кроме учителей необходимое обучение проходят и ученики, которые овладели навыками критического мышления, безопасного и грамотного использования глобальной сети. Школьники с помощью своих учителей организовали медиауголки. Самые интересные и оригинальные среди них были отмечены специальными призами Фонд «Центра поддержки СМИ» и Фонда «Сорос-Кыргызстан».

В общей сложности в рамках проекта по развитию медиа-информационной грамотности через обучение прошли 2 тысячи 299 учителей и 157 учеников в Жалал-Абадской, Ошской и Баткенской областях.

Комментарии

Оставить комментарий