• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Депутатам ЖК объяснили причины передачи ряда стратегических объектов Минцифры

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.06.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Комитет по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству Жогорку Кенеша сегодня провел внеочередное заседание.

Как сообщается на сайте парламента, на повестке дня был вопрос о рассмотрениие протокольного поручения от 18 мая т.г. о передаче ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Евразийский Сберегательный Банк», ЗАО «Альфа Телеком», ОАО «ТНК «Дастан» с Фонда по управлению государственным имуществом на баланс Министерства цифрового развития КР.

Инициаторы протокольного поручения – депутаты Д.Бекешев, Ж.Акаев, У.Ормонов, Ш.Атазов.

Информацию представила заместитель министра цифрового развития Индира Шаршенова, которая привела обоснования по строительству дата-центров на территории ТНК «Дастан». Как она отметила, ТНК «Дастан» отвечает международным стандартам Tier III для создания дата-центров.

Глава Фонда по управлению государственным имуществом Мирлан Бакиров в свою очередь остановился на основных показателях доходной части указанных учреждений. Так, если в 2020 году чистая прибыль ЗАО «Альфа Телеком» составила 563 млн сомов, то в 2021 г. -1,5 млрд сомов, «ТНК «Дастан» в 2020 году -39 млн сомов, в 2021 году- 75 млн сомов. По итогам 2020 году ОАО «Кыргызтелеком» вышел с убытками в 128 млн сомов, а в 2021 году доход составил 11 млн сомов.

В ходе обсуждения вопроса депутат Мурадил Сыдыков интересовался, почему именно территория Дастан была выбрана для строительства дата-центров. Как он отметил, существует много других простаивающих предприятий. Депутат Бактыбек Чойбеков задался вопросом целесообразности передачи ОАО «Евразийский Сберегательный Банк» на баланс министерства цифрового развития. При этом он подчеркнул, что в предлагаемых государственных учреждениях наблюдается хорошие показатели развития.

По итогам обсуждения членами комитета принято решение внести на рассмотрение Жогорку Кенеша информацию Кабинета министров о законности передачи стратегических объектов Министерству цифрового развития.

Комментарии

Оставить комментарий