• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

ГКНБ: В Баткенской области пресечен контрабандный груз ГСМ

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.03.21. /Кабар/. В Баткенской области пресечен контрабандный груз ГСМ, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

По ее данным, 1 марта 2021 года ГКНБ в рамках материалов досудебного производства, зарегистрированного в АИС ЕРПП по факту незаконного пересечения госграницы, в Лейлекском районе Баткенской области задержаны 4 грузовые автотранспортные средства, незаконно перевозившие ГСМ.

Установлено, что задержанные автомашины были специально переоборудованы цистернами в контейнерах для незаконной перевозки ГСМ. У водителей отсутствовали необходимые документы на груз, транспортные средства и удостоверяющие личности.

Общий объем обнаруженного контрабандного груза ГСМ составляет более 40 тонн.

Необходимо отметить, что задержанные автотранспортные средства, принадлежащие гражданам одной из соседних республик, использовали незаконно государственные номера КР для прикрытия контрабандной деятельности.

В настоящее время по делу проводятся соответствующие мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств дела и причастных лиц к данному факту.

Согласно постановления правительства КР от 1 марта 2021 года введен временный запрет на вывоз (экспорт) нефти и нефтепродуктов из КР за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.

В этой связи, ГКНБ будет активно и усиленно бороться с контрабандой на всей территории республики. По выявленным фактам и нарушениям, со стороны ГКНБ будут приниматься соответствующие меры в соответствии с законодательством КР.

Комментарии

Оставить комментарий