• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар». Продовольствие и топливо будут поступать в Кыргызстан бесперебойно

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

На минувшей неделе экономика Кыргызстана подверглась шоковому воздействию, имевшему скорее эмоциональную подоплеку, нежели реальные предпосылки к каким-то трудностям. Неожиданно поползли вверх цены на казахстанскую муку, а на топливном рынке сложились негативные ожидания из-за роста биржевых цен на ГСМ в России.

Ситуацией с подорожанием хлеба встревожились депутаты, которые упрекнули правительство в нерасторопности. Успокаивать страсти пришлось Камчыбеку Ташиеву, который использовав рекламный слоган шоколадного батончика, призвал парламентариев «притормозить» с хайпом и излишне не нагнетать страсти. Глава ГКНБ, по совместительству занимающий пост заместителя правительства, пояснил, что имеющихся в стране запасов пшеницы хватит до следующего урожая и, если потребуется, кабинет министров разбронирует столько зерна, сколько будет необходимо для сдерживания цен.

При этом правительство оперативно выполнило не только это обещание, но и успешно провело переговоры с Казахстаном. Дело в том, что главной причиной роста цен на муку из соседней страны была названа загруженность железных дорог и простой вагонов с продовольствием. В ходе заседания межправительственного совета в городе Таразе, Акылбек Жапаров и его коллега Алихан Смаилов подписали протокол о бесперебойной поставке социально значимых грузов - зерна, масла, сахара и ГСМ.

Теперь о бензине и дизельном топливе. Внутренний рынок Кыргызстана в последнее время действительно штормит. Стоимость ГСМ опять повысилась из-за роста биржевых цен в России, откуда мы получаем топливо, покрывающее свыше 90 процентов потребностей Кыргызстана. Так что, подорожание имело независящие от нашего правительства причины.

В Москве взялись за решение этой проблемы, введя запрет на экспорт нефтепродуктов. Тут важно отметить, что принятые меры не касались стран-партнеров по ЕАЭС, но эта существенная деталь была сначала упущена из внимания. Эта досадная оплошность ненадолго подогрела нездоровый ажиотаж, в том числе на информационном пространстве Кыргызстана. Но панические настроения быстро сошли на нет, так как уже на следующий день биржевая стоимость бензина и дизельного топлива на торгах в России обвалилась сразу на 10 %. То есть, рынок моментально стабилизировался после того как Россия ограничила вывоз ГСМ за пределы Евразийского экономического союза.

Эксперты положительно оценивают роль кабинета министров в оперативном реагировании на возникшие сложности. «Что в ситуации с ГСМ, что с мукой правительство продемонстрировало умение оперативно принимать решения, причем конкретные и действенные меры. Конечно, это повод задуматься и над диверсификацией маршрутов поставок социально значимых товаров, и над поиском альтернативных поставщиков. Мы видим сейчас, что в ЕАЭС эти проблемы удается решать. Но смотреть и просчитывать нужно разные варианты. Хорошо, что у нас есть мука и растительное масло в резерве. В случае их подорожания - это в первую очередь ударило бы по малоимущим. Этот вопрос должен быть на постоянном контроле. Если где-то недорабатывает Минсельхоз, то по умолчанию к решению задач должны подключать Минтранс и Минэкономики, и конечно, желательно, чтобы всегда было как минимум два поставщика социально значимых товаров» - отмечает Эдил Марлис уулу.

Системный аналитик Бактыбек Саипбаев отмечает, что ситуация с той же мукой, как это не странно, имеет очень важный аспект. «Когда зерно из Казахстана стало «застревать» где-то в пути или на границе, то готовность перекрыть все потребности Кыргызстана выразила Россия. Это предложение в ценовом выражении, скажем так, было очень конкурентоспособным. Напомню, в России переизбыток зерновых, так что из этого были сделаны правильные выводы, соответствующие интересам Кыргызстана, поддержанное Казахстаном и укрепляюще институты и механизмы, действующие в ЕАЭС», - подчеркивает Бактыбек Саипбаев.

Эксперты отмечают важность, что между соседями был найден общий язык, найдены компромиссные решения, чтобы население стран ЕАЭС было обеспечено социально-значимыми товарами и, в первую очередь, продовольствием по доступным ценам. Это важный фактор устойчивости к внешним шокам, которые периодически испытывают экономики наших стран на прочность.

ИАЦ «Кабар»
Кирилл Степанюк

Комментарии

Оставить комментарий