• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Имущество Аскарбека Шадиева арестовано – ГКНБ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.05.18 /Мирлан Киизбаев - Кабар/. Имущество депутата ЖК Аскарбека Шадиева, включая банковские счета арестованы. Информацию об этом агентву «Кабар» подтвердили в ГКНБ КР.

Ранее в социальных сетях была опубликована информация о наложении ареста на имущество Шадиева и его близких. В опубликованном документе перечисляются банковские счета, доли в компаниях, а также движимое и недвижимое имущество депутата и его родственников.

Арест наложен на счета более чем в 20 банках Кыргызстана, а также на дома и автомобили, которые принадлежали депутату и его семье.

По данным ГКНБ, Шадиев владел 50% акций ОсОО «Карвен групп», ему и А. К. Шадиевой принадлежало 100% акций ОсОО «Боорсок плюс», 33% акций ОсОО «Карвен Четыре сезона» и крупные доли в десятках других частных фирм.

Напомним, 6 апреля Аскарбек Шадиев написал заявление об его отставки с поста вице-премьер-министра. На данном посту он курировал вопросы топливо энергетического комплекса (ТЭК).

После ухода с поста Шадиев сохранил мандат депутата от политической партии «Бир-Бол».

Напомним, ранее на Аскарбека Шадиева было возбуждено уголовное дело по факту присвоения завотделом Комитета ЖК по международным делам, обороне и безопасности Арсеном Закировым 2 миллионов сомов на основании письма, которое подписал Шадиев. Комментируя свое решение, чиновник отметил, что считает необходимым оставить пост, чтобы не бросать тень на работу правительства.

Он проходит подозреваемым по статье 304 "Злоупотребление должностным положением" Уголовного кодекса КР. 27 апреля парламентарий вылетел за границу, где ему должны были сделать операцию на сердце. Однако в пресс-службе ГКНБ сказали, что, по их информации, Шадиев не покидал страну.

Комментарии

Оставить комментарий