• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Кабмин держит на особом контроле вопрос использования 10 млрд сомов для кредитования агропромышленного сектора

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.04.22. /Кабар/. Кабинет министров Кыргызстана держит на особом контроле вопрос рационального и целевого использования 10 млрд сомов, выделенных для кредитования агропромышленного сектора, сообщает пресс-служба кабмина.

Проводимая кабинетом министров работа по укреплению и развитию агропромышленных кластеров направлена на решение стратегического вопроса - обеспечение продовольственной безопасности страны.

Основными участниками кластерных объединений являются фермеры и перерабатывающие предприятия (агрегаторы), между которыми заключены договора на поставку продукции. Таким образом, фермеры получат гарантию сбыта своего урожая, а агрегаторы – необходимое сырье для производства продукции. Кредитование агрегаторов позволит им за счет оборотных средств закупить у фермеров излишки сельскохозяйственной продукции.

Необходимо отметить, что 55% выделенных средств предусмотрены именно для индивидуальных предпринимателей и физических лиц каждого кластера, фермерских, семеноводческих, племенных хозяйств и питомников плодово-ягодных культур.

В дальнейшем профильные государственные органы заключат с агрокластерами соглашения в целях создания системы взаимодействия по выращиванию необходимых сельскохозяйственных культур, их сбыту, переработке и производству продуктов первой необходимости, а также обучению фермеров и внедрению современных подходов в аграрной сфере.

Комментарии

Оставить комментарий