• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Как вести себя при пожаре: советы спасателей МЧС Кыргызстана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.03.18 /Кабар/. Спасатели МЧС Кыргызстана объясняют и дают советы, как вести себя при пожаре в общественном месте. Обнаружив пожар, постарайтесь трезво оценить ситуацию.

Варианты дальнейшего спасения: в зависимости от того, возможно вам выйти или нет, действия при возникновении пожара отличаются. Но, в любом случае, вам, при наличии такой возможности, нужно как можно быстрее сообщить о случившемся в противопожарную службу по номеру – 101 или 112.

– Уходите от очага возгорания, ориентируясь на план эвакуации - как основными, так и запасными путями.

– При возможности отключите электроэнергию на своем пути.

– Лучше всего спасаться, шагая не в полный рост, а следуя на четвереньках.

Опасные для нашего организма продукты горения начинают скапливаться в воздухе на высоте человеческого роста.

– Прикрывайте рот и нос платком, салфеткой, предметом одежды или иным подручным средством. Не забывайте плотно закрывать за собой двери – это удержит распространение огня.

– Выбравшись из здания, не стоит рисковать и пытаться вернуться обратно, чтобы помочь оставшимся. Разумнее как можно быстрее сообщить в противопожарную службу о случившемся.

– Если спасательные работы на объекте уже ведутся, не забудьте сообщить должностным лицам, что вы смогли выбраться самостоятельно, чтобы сузить радиус поисков пострадавших. В случае, когда помещение начинает заполняться дымом, важно передвигаться только на четвереньках, закрыв нос и рот тканью (желательно ее также смочить). Находитесь возле окна, всеми силами привлекайте к себе внимание спасателей и прохожих.

– И, конечно, основная цель эвакуационных систем – это в критической ситуации привлечение внимания к путям эвакуации, первичным средствам пожаротушения и самоспасения, а также ориентации людей, находящихся в здании, сооружении или объекте в случае возникновения чрезвычайной ситуации для обеспечения организованной эвакуации и спасания людей. Ну и, наконец, в случае проведения аварийно-спасательных работ в процессе ликвидации чрезвычайной ситуации.

Планы эвакуации – это индивидуально разработанная для конкретного предприятия схема эвакуации. На ней в обязательном порядке указываются, где находятся телефоны, огнетушители, а также основные эвакуационные выходы. Планы размещаются на стенах так, чтобы у каждого была возможность правильно действовать в случае возгорания.

– Эвакуационные пути и выходы, в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки, двери и люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции, выходы на наружные эвакуационные лестницы, подходы к внутренним пожарным кранам, огнетушителям должны быть постоянно свободны.

Эвакуация – процесс организованного самостоятельного движения людей непосредственно наружу или в безопасную зону из помещений, в которых имеется возможность воздействия на людей опасных факторов пожара.

Комментарии

Оставить комментарий