• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Конфликт на границе в Баткене. Минздрав направил врачей и готовит реанимационные и хирургические койки

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.04.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На месте инцидента на кыргызско-таджикской границе дежурят 3 бригады скорой помощи, сообщает пресс-служба Минздрава.

По ее данным, также дополнительно сформированы 4 бригады скорой медицинской помощи в Областном центре семейной медицины Баткена, которые при необходимости будут привлечены к работе.

Также для приема больных и пострадавших в Областной объединенной больнице Баткена и в территориальной больнице Исфаны подготовлены реанимационные и хирургические койки.

«Сформированы две бригады медицинских специалистов в г.Бишкек и г. Ош, состоящие из нейрохирурга, травматолога, сосудистого хирурга, торакального хирурга, анестезиолога, которые при ухудшении ситуации выедут на помощь своим коллегам», - говорится в сообщении.

Напомним, ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана обострилась 28 апреля после того, как граждане РТ начали устанавливать камеры видеонаблюдения на водозаборе в селе Кок-Таш Баткенского района. В результате совместной перепалки жители двух стран начали обкидывать друг друга камнями. В последующем таджикская сторона начала обстреливать мимо проезжающие автомашины граждан Кыргызстана из охотничьих ружей.

В результате конфликта число пострадавших граждан Кыргызстана выросло до 8 человек. Ситуация на границе оценивается как обостренная.

Комментарии

Оставить комментарий