• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Кыргызский фильм «Жөө Күлүк» выдвинут на соискание премии Оскар

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.11.20. /Кабар/. Оскаровский комитет Кыргызстана выдвинул фильм «Жөө Күлүк» (Босоногий мальчик) на соискание премии Американской академии искусств и наук «Оскар».

Как сообщает пресс-служба комитета, заседание национального комитета состоялось накануне, 19 ноября, в Доме кино им.Ч.Айтматова.

Фильм «Жөө Күлүк» режиссера Мирлана Абдыкалыкова будет бороться от Кыргызстана за участие в номинации «Лучший иностранный фильм».

93-я церемония вручения премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2020 год состоится 25 апреля в Лос-Анджелесе. Сейчас оскаровские комитеты зарубежных стран выбирают своего кандидата в лонг-лист премии, а после специальное жюри киноакадемии отберет шорт листа.

Описание: В новом фильме через драматическую историю подростка Жекшена, борющегося за сохранение самого святого для него - его родной семьи, Мирлан Абдыкалыков поднимает актуальную тему детей, живущих в неполных семьях, оставшихся без родителей в тяжелых условиях.

На фоне повседневной и обыденной сельской жизни Жекшен проходит через большие человеческие испытания и решает взрослые проблемы, не лишаясь при этом еще детской наивности и ребячества. Открыв в себе талант в беге, он участвует в школьных забегах и Тушоо тоях (праздниках перерезания пут), где ему нет равных. Особое внимание в этом фильме уделяется человеческим взаимоотношениям, таким понятиям, как дружба, преданность и любовь.

Фильм «Жөө Күлүк» (Босоногий мальчик) создан в ко-продукции Продюсерской компании «Ой Арт», Национальной киностудии «Кыргызфильм» им.Т.Океева и сеть школ «Билимкана», при поддержке Департамента кинематографии при МКИиТ КР и Top Notch Distribution.

Информация о фильме:
Режиссер-постановщик: Мирлан Абдыкалыков
Авторы сценария: Эрнест Абдыжапаров, Мирлан Абдыкалыков
Оператор-постановщик: Талант Акынбеков
Художник постановщик: Адис Сейталиев
Продюсер: Алтынай Койчуманова

В ролях: Темирлан Асанкадыров, Руслан Орозакунов, Мээрим Атантаева, Илимбек Калмуратов, Улан Омуралиев, Жениш Кангелдиев, Айнура Качкынбек кызы и другие.

Комментарии

Оставить комментарий