• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстан и Катар заинтересованы в дальнейшем развитии торгово-экономических отношений

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.03.23. /Кабар/. В городе Доха накануне состоялась встреча министра экономики и коммерции (МЭК) Кыргызстана Данияра Амангелдиева с министром торговли и промышленности Государства Катар его превосходительством шейхом Мохаммед бин Хамад бин Кассим аль-Абдулла аль-Тани, сообщает пресс-служба МЭК КР.

Амангельдиев озвучил о потенциале развития двусторонних отношений, в том числе на площадке межправительственной кыргызско-катарской Комиссии по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству.

Сообщил, что в настоящее время проводится активная работа по реализации проекта железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан, по которому было подписано соглашение в 2022 году. Данный проект позволит Кыргызстану получить доступ к Каспийскому морю, Персидскому заливу и также в страны Европы.

Также отмечено, что между кабинетом министров КР и Катаром подписаны и действуют основополагающие договора, направленные на развитие экономического сотрудничества, в числе которых соглашения о защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения.

Глава Минэкономкоммерции выразил заинтересованность КР в опыте Катара в области продовольственной безопасности, а именно открытия совместных логистических центров, маркет-плейсов, а также электронной коммерции.

«В области туризма была отмечена важность упрощения визовых процедур между странами, и 5 марта 2023 года состоялась встреча с исполнительным директором Qatar Airways Group по вопросу открытия прямого авиасообщения между странами», - сообщил Амангельдиев.

В свою очередь, министром торговли и промышленности Катара была выражена заинтересованность в дальнейшем развитии двусторонних торгово-экономических отношений. В частности, он отметил, что будет рассмотрена возможность открытия прямого авиасообщения между двумя странами в целях расширения торгово-экономического сотрудничества, а также поддержки бизнеса, частного сектора и сектора туризма.

В ходе встречи был обсужден гидроэнергетический потенциал Кыргызстана, что является сферой заинтересованности для катарской Стороны. Министр Амангельдиев также проинформировал о проектах в сфере гидроэнергетики, о текущем состоянии обеспеченности населения электроэнергией и его большим спросом.

В завершение встречи Стороны выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и обменялись памятными подарками.

Комментарии

Оставить комментарий