• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане разработают единые стандарты установки солнечных панелей на крышах объектов

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.04.24. /Кабар/. В Кыргызстане разработают единые стандарты установки солнечных панелей на крышах объектов, сообщили в Министерстве энергетики.

Такие проекты будут осуществляться по стране в рамках деятельности специальной группы «Правительственные акселераторы», куда входят представители госорганов.

По поручению министра энергетики Таалайбека Ибраева члены специальной группы провели совещание по пропаганде предпринимаемых шагов по развитию возобновляемых источников энергии и ознакомились с солнечными панелями, установленными на крыше КМТУ имени Исхака Раззакова.

В ходе встречи были обсуждены основные необходимые документы для установки солнечных панелей на крыше учреждений, льготы, способы использования производимой электроэнергии, установка солнечных станций соответствующего размера.

Вместе с тем выявлены четыре основные проблемы, препятствующие для быстрого развития возобновляемых источников энергии.

1.Разработка ТЗ для программного обеспечения пространственных данных объединение в общую базу. Интеграция в общую базу соответствующих органов.

2. Разработка нормативных правовых актов для упрощения процедуры получения разрешения на трансформацию земельных участков. Инвентаризация законодательных актов по возобновляемым источникам энергии.

3. Усиление функции Фонда зеленой энергетики.

4. Подготовительные работы для установки солнечных панелей, мини-станций на крышах государственных и муниципальных зданий. Примерный расчет совокупной площади крыш по Бишкеку. Запуск пилотного проекта для Бишкека.

Комментарии

Оставить комментарий