• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Мэр Бишкека остался недоволен волокитой и непрозрачностью процесса передачи парковых зон городу

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.02.20/Кабар/. Мэр города Бишкек Азиз Суракматов во время планерки с руководителями городских служб и структурных подразделений выразил недовольство процессом передачи парковых зон городу.

По информации муниципалитета, мэр столицы принял отчет о проделанной работе по инвентаризации муниципальной собственности и перехода на цифровизацию процессов учета и контроля.

Глава управления муниципального имущества Нурдин Тынаев сообщил, что в 2019 году составлено 507 договоров на более 115 млн сомов, при инвентаризации в 2013 году в городской бюджет поступило всего около 35 млн.

Мэр в свою очередь указал, что процесс передачи парковых зон городу идет медленно, непрозрачно, многие общественные пространства до сих пор «висят в воздухе». Глава муниципалитета поручил соответствующим структурам ускорить решение данного вопроса.

Глава управления земельных ресурсов (УЗР) Азамат Сагындык уулу отчитался о цифровизации службы. Он сообщил о скором запуске мобильного приложения базы данных с использованием QR-кода для каждого объекта, что, несомненно, ускорит все процедурные вопросы и снизит коррупционные риски.

Кроме этого, Суракматов поручил увеличить периодичность работы комиссии по предоставлению прав на земельные участки, так как горожанам-предпринимателям приходится ожидать своей очереди неделями, а иногда даже месяцами, также совместно с районными акимиатами ускорить вопросы по узаконению земельных участков в жилых массивах.

Комментарии

Оставить комментарий