• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Мэрия Бишкека возвращает в муниципальную собственность земельные участки в парке Фучика

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.09.18 /Кабар/. Мэрия Бишкека возвращает в муниципальную собственность земельные участки в парке Фучика. Решением Ленинского районного суда от 3 июля 2018 года недействительным признан договор купли-продажи нежилого помещения незавершенного строительством с прилегающей территорией по адресу: ул. Трудовая 4А и земельного участка в парке Фучика площадью 1,33 га.

Договор был зарегистрирован в реестре за №3273 от 9 июня 1999 года и заключен между Ликвидатором завода сельскохозяйственного машиностроения имени Фрунзе Парышкура М. И. и С. Эргешовой.

Указанный земельный участок входит в состав парковой территории и включен в государственный список памятников истории и культуры КР республиканского значения под порядковым номером №100, утвержденного Постановлением Правительства КР от 20 августа 2002 года № 568 «Об утверждении Положения об учете, охране, реставрации и использования объектов историко-культурного наследия КР» как памятник архитектуры.

Согласно разделу Программы разгосударствления и приватизации государственной собственности в Кыргызской Республике на 1998-2000 годы, одобренной постановлением Правительства КР №379 от 23.06.1998 года, приватизация объектов историко-культурного наследия запрещена.

Кроме того, в соответствии со статьей закона КР «Об охране и использовании историко-культурного наследия» - памятники истории и культуры в Кыргызской Республике подлежат обязательной защите и сохранению и обладают особым правовым режимом их использования.

За время пребывания земельного участка в собственности частных лиц он превратился в стихийную свалку всяческих отходов, территория является неухоженной и неблагоустроенной. Ленинская районная администрация приступила к санитарной очистке территории, в дальнейшем она будет благоустроена и озеленена.

Комментарии

Оставить комментарий