• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Анталии (Турция) откроют парк и библиотеку имени Чынгыза Айтматова

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.09.18. /Кабар/. На днях в Анталии состоялись официальные встречи с руководством мэрии городов Анталии, Кемера, Муратпаши, об этом сообщила общественный деятель, телеведущая, Вице-президент фонда « Иссык-Кульский форум имени Чынгыза Айтматова» Ассоль Молдокматова.

«Мы приняли участие в череде культурных событий, а их насчитывается уже более ста, проводимых за рубежом. Посол КР, сын писателя Аскар Айтматов принял участие во встрече в Анталии, где были озвучены ближайшие перспективы празднования юбилея писателя. Были вручены документы об открытии парка», - отмечает Молдокматова.

По ее словам, это событие было инициировано Сообществом женщин КР в Анталии при содействии мэрии города и генерального консульства КР .

Грандиозное празднование 90-летия Чынгыза Айтматова в Турции набирает обороты и размах: оговорены и получены документы на открытие парка имени Чынгыза Айтматова, где будет установлен бюст и произойдёт закладка капсулы под строительство библиотеки имени писателя.

В рамках празднования были выделено более двадцати билбордов по городу с изображением писателя, напоминающих о значении его творчества для мирового сообщества и духовных ценностей.

В главном концертном зале состоялась церемония награждения руководства мэрии трёх городов генеральным консулом КР Эркином Сопоковым, главой Сообщества женщин КР Перизой Асаналиевой, а также состоялась фотовыставка уникальных кадров из жизни писателя и живописи кыргызстанских художников. На сцене была представлена коллекция «Эволюция», «И дольше века» коллаборация брендов Assol&Janylfashmaker&Eldejok и концерт Марата. Талантбекова.

В ноябре планируется открытие парка и совместный творческий проект, который тщательно прорабатывает оргкомитет сообщества в лице Назиры Эрдоган и Т.Кенан.

Парк Ч.Айтматова одобрен советом депутатов мэрии Муратпаша. Мэр Умит Уйсал лично вручил документы и получил кыргызский калпак в подарок.

К концу осени будет закладка фундамента библиотеки им.Ч.Айтматова на территории парка.

Комментарии

Оставить комментарий