• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

НАН КР переданы книги для бесплатного распространения по вузам и школам

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.02.18. /Кабар/. Национальной академией наук (НАН) КР переданы книги для бесплатного распространения по ВУЗам и школам, сообщает пресс-служба академии.

По ее данным, в Министерство образования и науки и Министерство культуры, информации и туризма переданы 83 наименования книг, опубликованных в 2017 году Институтом языка и литературы им. Ч.Айтматова Национальной академии наук КР в рамках Национальной программы по развитию государственного языка.

26 февраля 2018 года издания общим числом 200 экземпляров были переданы для библиотек, школ и ВУЗов на безвозмездной основе.

В числе переданных книг – трилогия эпоса «Манас», серии «Эл адабияты» (произведения устного народного творчества), «Окурмандардын китеп текчесине» (произведения художественной литературы), «Классикалык изилдөөлөр» (Классические исследования по филологии), трехтомный «Словарь тюркских наречий» Махмуда Кашгари (на кыргызском языке), 3 тома «Энциклопедии Айтматова», 12-томное издание «Улуттук идея – тилде, адабиятта, философияда, тарыхта» («Национальная идея – в языке, литературе, философии, истории»).

Директор Института языка и литературы им. Ч.Айтматова НАН КР, академик Абдылдажан Акматалиев рассказал о данных изданиях: «Книги увидели свет благодаря Указу Президента КР и Постановлению Правительства КР и предназначены для безвозмездной передачи в библиотеки, ВУЗы, школы страны. Наряду с этим, электронные варианты этих книг размещены на сайтах Национальной комиссии по государственному языку при президенте КР, Центральной научной библиотеки НАН КР и Национальной библиотеки им. А.Осмонова».

Комментарии

Оставить комментарий