• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Нефтетрейдеры КР: Потребности республики в ГСМ покрываются полностью

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.09.21. /Кабар/. Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана (АНК) полностью покрывают потребности республики в ГСМ, сообщили в АНК.

В Ассоциации отметили, что в СМИ ведется бурное обсуждение о резком повышении цены на автомобильный бензин в результате уплаты экспортной пошлины.

Как пояснили в АНК, в рамках соглашения между правительствами Кыргызстана и России в сфере поставок нефти и нефтепродуктов, индикативным балансом на 2021 год предусмотрены беспошлинные поставки нефтепродуктов из России в следующих объёмах: бензин – 460 тыс. тонн, дизтопливо – 485 тыс. тонн, авиатопливо – 100 тыс. тонн, нефть – 50 тыс. тонн.

«Федеральная таможенная служба РФ 9 сентября 2021 года подтвердила что, на сегодня в Кыргызстан поставлено 398 тыс. тонн бензина. Таким образом, согласно текущим темпам импорта и потребления заложенных в балансе объемов автомобильного бензина хватит для обеспечения республики примерно до конца октября месяца 2021 года», - говорится в сообщении.

Ранее указанные объемы импортируемого бензина были указаны с переходящими объемами по контрактам, заключенным в декабре 2020 года, но поставленным в январе 2021года.

«Нефтетрейдеры полностью покрывают потребности республики в ГСМ, тем самым реализуя свою главную задачу по обеспечению Кыргызстана нефтепродуктами, не допуская при этом возникновения какого-либо дефицита», - подчеркнули в Ассоциации.

Комментарии

Оставить комментарий