• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Новое соглашение по «Кумтору» должно учитывать интересы народа

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

«Кумтор» для Кыргызстана своеобразное яблоко раздора. Из-за него устраивались митинги, летели политические головы и раскачивались международные скандалы. Но представить современный Кыргызстан без него нельзя. Компания вносит значительную инвестиции в экономику Кыргызстана, но вот насколько эта сумма справедлива? На этот вопрос пытаются ответить многие. Некоторые эксперты утверждают, что этого достаточно, а те люди, кто за процветание Кыргызстана уверенны, что те деньги, которые республика получается от добычи золота на месторождении «Кумтор» – капля в море.

В конце июня текущего года правительство сообщило о подготовке нового соглашения по «Кумтору». Спикер Жогорку Кенеша Дастан Джумабеков поделился, что после подготовки соглашения, правительство внесет документы в комитеты парламента. Планируется пересмотреть соглашение с «Кумтором» от 2017 года, которое было подписано экс-премьер-министром Сапаром Исаковым. В новом документе, как сообщил Джумабеков, будут учтены интересы государства и народа, кроме того, будут повышены суммы по экологическим выплатам.

Новое соглашение должны опубликовать уже на следующей неделе, но по мнению экспертов, эта дата может быть отсрочена до осени. Сейчас же бизнес сообщество, экономисты, специалисты и эксперты обсуждают вопросы, которые были не учтены в прошлом и пытаются взвесить все риски, а также дать рекомендации правительству. Накануне в Бишкеке прошел круглый стол на тему «Оценка экологических и экономических составляющих в реализации проекта «Кумтор»», в ходе которого были обсуждены все важные проблемы вокруг компании, взвешены все риски. По итогам круглого стола эксперты пообещали подготовить рекомендации для правительства.

Мероприятие открыл государственный и общественный деятель Ишенбай Кадырбеков с большим докладом об упущенной прибыли республики, о возможных рисках и национализации компании.

Он отметил, что каждый президент и правитель, приходя на должность говорили всегда очень красиво, а на практике занимались иными делами. Так же, по его мнению, для многих подписание какого-либо документа о «Кумторе» было чуть ли не честью, но вот только все они ущемляли интересы республики. Сейчас же фактически «Кумтор» на 100% принадлежит канадской компании «Centerra Gold inc.».

Что же касается упущенной прибыли, то с 1993 года по мнению Жумакадыра Акенеева эта сумма составляет около 4,5 миллиардов долларов. Этих денег, отмечает эксперт, хватило бы, чтобы погасить внешний долг республики. Акенеев также отметил, что в новом соглашении с «Centerra Gold inc», канадская компания должна признать получение сверхприбыли. По его мнению, даже половины суммы от упущенной страной выгоды, хватило бы чтобы рассчитаться с основным кредитором.

Также в ходе круглого стола поднялся и вопрос о возможном суде с канадской компанией. Но Жумакадыр Акенеев считает такой поворот событий маловероятным. Но в случае суда, у Кыргызстана есть все необходимые доказательства, касательно экологических проблем, которые появились с «Кумтором».

«Канадская компания окажется очень в нехорошем положении. Не стоит забывать, что исчезло 2 ледника. Это очень крупное глобальное экологическое преступление. В случае суда, мы сможем сказать, что в результате бездумного хозяйства они уничтожили ледники, тем самым они потеряют свой международный имидж и с ними никто не буде считаться. В связи с этим они не будут подавать в суд», - делится своим мнением Акенеев.

По мнению эксперта, «Centerra Gold» около 20 лет уговаривала власти республики подписывать невыгодные соглашения.

Собравшиеся не прошли мимо вопроса о национализации компании. Но эксперты отметили, что правительству не стоит об это думать, стоит направить свои силы на улучшение соглашений. Необходимо разбираться с теми людьми, которые подписывали и подписывают невыгодные для республики соглашения.
Правительству Сапара Исакова перед подписанием соглашения в минувшем году стоило обсудить проект со специалистами в отрасли, считает член Ассоциации горнопромышленников и геологов Кыргызстана Дуйшенбек Камчыбеков.

По итогам круглого стола была собрана информация от экспертов. Все данные будут скомпилированы и дополнены, а чуть позже переданы как рекомендации в правительство. Остается надеяться, что новое соглашение действительно сможет улучшить экономическую жизнь республики и учесть все интересы Кыргызстана.

Глеб Куренев
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий