• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Определены победители конкурса этнической моды и музыки, проведенного в рамках Всемирных игр кочевников

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16 августа /Кабар/. Определены победители республиканского конкурса этнической моды, музыки и песни, проведенного в Бишкеке в этнокомплексе “Супара” с 12 по 14 августа в рамках II Всемирных игр кочевников. Об этом сообщает Секретариат Всемирных игр кочевников.

Конкурсанты представили на суд профессионального жюри свои труды и произведения по направлениям этномода и этнохит.

Первые места в номинации «Этнохит» получили Жанар Туратова и Ак суунун элечек айымдары с произведениями «Кыргызруху» и «Айыл кечи» соответственно. Вторых мест удостоились Кылыч Эдикс произведением «Кок Бору», группа «Аура» и Аяна Касымова с произведением «Аманат», третьих мест - Ак бакай айымдары с произведением «Дүйнө» и Бакыт Мамаев – «Манасаян».

В номинации «Этностиль» первое место получила Жаныл Абдылдаева с коллекцией «Дастан», 2-ое место – Алина Бактыбекова – «Старый город» и третье место – Нурзада Нурматова – «КыркЧоро».

В номинации «Авангард» победила Жанара Калыс кызы, получив первое место за коллекцию «Таш Рабат», второе место получила Айгерим Анарбекова с коллекцией «Насыйкат» и третье место - Чолпонай Алмаз кызы с коллекцией «Лучи солнца».

Общий призовой фонд республиканского конкурса составляет двести тысяч сомов, в том числе по номинации «Этномода» - 100 тысяч сомов, по номинации «Этнохит» - 100 тысяч сомов.

Победители конкурса примут участие в фестивале «Nomad Fashion Fest 2016», который пройдет 5-7 сентября 2016 года на Иссык-Куле в ходе проведения Всемирных Игр Кочевников.

Целью проведения республиканского конкурса является выявление и всесторонняя поддержка талантливых исполнителей и коллективов разных направлений в этно музыке с целью воспитания уважения к национальным традициям других культур, а также повышение творческого мастерства и исполнительской культуры молодых музыкантов, пропаганда лучших образцов фольклорного искусства.

Кроме того, является выявление одаренных дизайнеров, поддержка мастеров прикладного народного творчества, повышение творческой активности молодёжи, демонстрация творческих достижений в области моделирования и дизайна одежды, следование этническим традициям в повседневной одежде и других аспектах жизни современного человека.

В конкурсе приняли участие профессиональные музыканты и музыканты любители, исполняющие сольно или в составе группы на различных музыкальных инструментах, народных и академических, реализующих себя в разных направлениях этно музыки.

Кроме этого, в конкурсе свои труды показали молодые дизайнеры одежды и аксессуаров, работающие модельеры и дизайнеры одежды, а также любители.

Напомним, что Вторые Всемирные игры кочевников пройдут на Иссык-Куле с 3 по 8 сентября 2016 года.

Комментарии

Оставить комментарий