• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Под председательством главы МИД КР состоялось 12-е заседание Координационного совета по сотрудничеству с Евросоюзом

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.06.21. /Кабар/. Под председательством министра иностранных дел Кыргызстана Руслана Казакбаева состоялось 12-е заседание Координационного совета по сотрудничеству с Европейским Союзом.

В мероприятии приняли участие делегация представительства Европейского Союза в КР, члены Совета и представители министерств и ведомств страны, сообщает пресс-служба МИД КР.

В повестку дня заседания были включены и обсуждены вопросы двустороннего и регионального сотрудничества в рамках Многолетней индикативной программы ЕС для КР и Региональной индикативной программы для ЦА на 2021-2027 гг., а также реализация проектов в приоритетных сферах сотрудничества: образование, социальная зашита, верховенства права, избирательная система, цифровизация, защита окружающей среды и зеленая экономика, включая пакет антикризисных мер COVID-19.

Особое внимание уделено вопросу совершенствования взаимодействия в рамках реализации ключевых программ ЕС в КР, прежде всего, направленных на бюджетную поддержку, продвижение цифровизации, управление водными ресурсами и продвижение программы верховенства права.

Отмечена необходимость завершения подготовительной работы по подписанию проекта Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между КР и ЕС.

Участники заседания отметили важность продвижения актуальных двусторонних и региональных программ, а также инициатив по укреплению сотрудничества с Европейским Союзом по программной и проектной деятельности.

По итогам заседания Консультативного совета принят протокол, в котором нашли отражение достигнутые договоренности и комплекс мер, направленных на дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества и повышение эффективности программ и проектов ЕС в КР.

Комментарии

Оставить комментарий