• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Посол КР Садык Шер-Нияз встретился с директором департамента континентальной Европы МИД Франции

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.02.24. /Кабар/. В Париже 19 февраля состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла КР во Франции Садыка Шер-Нияза с директором Департамента континентальной Европы МИД этой страны Брисом Рокфелем.

По данным пресс-службы МИД КР, в ходе встречи Шер-Нияз сообщил о важных внутриполитических преобразованиях в Кыргызской Республике. Стороны обсудили широкий спектр вопросов кыргызско-французского двустороннего сотрудничества, уделив особое внимание перспективам дальнейшего развития политического, торгово-экономического, инвестиционного и культурного взаимодействия двух стран. Подтвержден обоюдный настрой на расширение политического диалога путем организации визитов на высоком и высшем уровнях в этом году.

Посол акцентировал внимание на необходимости развития экономических, торговых, инвестиционных отношений путем заключения соглашений в сфере защиты инвестиций во избежание двойного налогообложения, а также организации очередного кыргызско-французского бизнес-форума в Бишкеке.

В завершении встречи стороны обсудили вопросы культурно-гуманитарного взаимодействия. Рокфель с удовлетворением отметил о поступлении 122 студентов из Кыргызстана во французские вузы в 2023 году.

В свою очередь посол КР предложил активизировать двустороннее сотрудничество по программам повышения квалификации во Франции для музейных сотрудников и преподавателей французского языка из Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий