• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Посол КР встретился с кыргызстанцами, работающими в сфере науки и образования в США

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.07.21./Кабар/. Посол Кыргызстана в США Бакыт Аманбаев 30 июня 2021 года провел встречу с кыргызстанцами, работающими в сфере науки и образования в США.

Как сообщили в пресс-службе МИД, во время встречи участники отметили необходимость и способы активизации кыргызско-американского сотрудничества в сфере образования, как увеличить количество кыргызских студентов и ученых в американскиз ВУЗах, а также как укрепить кыргызско-американские связи в области культуры и литературы.

По итогам мероприятия участники приняли решение организовать специальную видеолекцию для кыргызских студентов, желающих учиться в США, о способах поступления и обучения в американских университетах и колледжах. Также планируется проведение онлайн-занятий для студентов некоторых вузов Кыргызстана в области IT-технологий, которая в настоящее время пользуется большим спросом.

В мероприятии приняли участие профессор Салтанат Либерт из Университета Вирджинии, Темирлан Молдогазиев - профессор Университета штата Пенсильвания, Руслан Монолбаев -выпускник Джорджтаунского университета и сотрудник Фонда Евразия, Акылай Байматова -преподаватель Школы американского наследия, Улан Дакеев - сотрудник Университета Сэма Хьюстона, Кайрат Сабыров - исследователь информации о стартапах в Калифорнии, Мирланбек Нурматов - директор чикагского филиала Harvestrolley, переводчик.

Как отмечается, вышеуказанные мероприятия будут организованы посольством Кыргызстана в США в ближайшее время. Приглашаем всех желающих студентов из Кыргызстана принять участие в бесплатной онлайн-лекции. Дополнительная информация о том, когда и где будет проходить такая лекция, будет предоставлена ​​в ближайшие дни. Следует отметить, что указанные лекции будут проводить опытные кыргызские преподаватели, живущие и работающие в США.

По всем вопросам можете обращаться по тел. +12024499825 или электронной почте asel.yusupova2010@gmail.com.

Комментарии

Оставить комментарий