• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Пострадавшим на кыргызско-таджикской границе назначили пособия в размере 3,7 тыс. сомов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.10.21. /Кабар/. Пострадавшим на кыргызско-таджикской границе назначили пособия в размере 3,7 тыс. сомов, сообщает пресс-служба Министерства труда, соцобеспечения и миграции КР.

«Инициированный Министерством труда, соцобеспечения и миграции законопроект, разработанный в целях поддержки членов семей погибших и пострадавших граждан в событиях, произошедших 28-30 апреля 2021 года в Баткенской области, и предусматривающий установление для них дополнительных соцгарантий, прошел в трех чтениях на заседании Жогорку Кенеша», - говорится в сообщении.

Как отмечается, законопроектом внесены дополнения в Закон КР «О социальной защите членов семей погибших и пострадавших лиц в результате событий, произошедших в апреле-июне 2010 года» в части установления дополнительного ежемесячного социального пособия в размере тридцати семи расчетных показателей - 3700 сомов пострадавшим гражданам в событиях, произошедших 28-30 апреля 2021 года в Баткенской области:

- детям погибших лиц - до достижения ими возраста восемнадцати лет;
- родителям (отцу, матери) погибших лиц - по достижении пенсионного возраста в случае, если погибший был единственным ребенком, - пожизненно;
- пострадавшим, признанным лицами с ограниченными возможностями здоровья, - с даты установления инвалидности до окончания действия заключения медико-социальной экспертной комиссии.

На реализацию законопроекта дополнительно из республиканского бюджета потребуется около 3,4 млн сомов в год.

Комментарии

Оставить комментарий