• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Представители руководства МИД КР и Афганистана обсудили вопросы борьбы с религиозным экстремизмом и международным терроризмом

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.07.21 /Кабар/. 1 июля 2021 года в рамках заседания Диалога высокого уровня Европейский Союз - Центральная Азия - Афганистан по вопросам политики и безопасности, состоялась встреча первого заместителя министра иностранных дел КР Н.Ниязалиева с заместителем министра иностранных дел ИРА Мирвайсом Набом. Об этом сообщили в МИД КР.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере политического, торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества, борьбы с религиозным экстремизмом, международным терроризмом и незаконным оборотом наркотиков, а также необходимость принятия Совместного плана двустороннего сотрудничества.

Н.Ниязалиев подчеркнул важность сохранения стабильности в приграничных районах Афганистана в обеспечении безопасности в регионе и выразил готовность КР прилагать все усилия в продвижении межафганского процесса примирения.

Также Н.Ниязалиев поблагодарил своего визави и правительство Афганистана в его лице за принимаемые афганской стороной меры по улучшению положения этнических кыргызов, в частности за строительство дороги в Малом Памире Афганистана и выразил надежду на оказание дальнейшего содействия правительству КР по доставке им гуманитарной помощи.

Заместитель министра Мирвайс Наб выразил признательность кыргызской стороне за оказываемую правительству ИРА поддержку в деле продвижения межафганского мирного процесса. Также подчеркнул, что Афганистан стремится к миру, стабильности и укреплению региональной безопасности, отметив, что при содействии братских и дружественных государств афганскому народу удастся достичь мира и благополучия.

В заключении встречи стороны выразили готовность прилагать усилия в укреплении двусторонних кыргызско-афганских отношений.

Комментарии

Оставить комментарий