• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ПС ГКНБ: По всему периметру кыргызско-таджикской госграницы идут вооруженные столкновения

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.09.22. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. По всему периметру кыргызско-таджикской госграницы идут вооруженные столкновения, сообщают в Пограничной службе Государственного комитета национальной безопасности (ПС ГКНБ) КР.

По их данным, по состоянию на 08:25 обстановка на кыргызском-таджикском участке государственной границы продолжает оставаться напряженной.

Таджикская сторона начала обстрел местностей Кулунду, Максат и Жаны-Жер Лейлекского района Баткенской области.

Военнослужащие ПС ГКНБ КР, дислоцированные на данном направлении, ведут ответный огонь.

Напомним, вооруженный конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана в очередной раз был спровоцирован таджикской стороной. Начиная с 8 сентября этого года, таджикская сторона начала переброску своих спецподразделений в анклав Ворух, а также осуществляла подготовку огневых позиций вблизи условной линии госграницы. Далее, 14 сентября, в 08.00 часов таджикская сторона проявила вооруженную агрессию в местности «Булак-Баши», начав обстрел из огнестрельного оружия и минометов в 5 направлениях, включая населенный пункт Самаркендек. В результате пострадало 10 гражданских объектов, и были ранены 3 местных жителя, один из которых — ребенок 11 лет.

В ГКНБ КР отметили, что вооруженное нападение на Кыргызстан осуществлялось также и неустановленными бородатыми мужчинами в военной форме черного цвета без знаков отличия, предположительно боевиками-наемниками.

Сегодня, 16 сентября, таджикская сторона вновь начала обстрел пограничных нарядов Погранслужбы ГКНБ КР и позиций кыргызской стороны в местностях Эки-Таш, Чыр-Добо, Кум-Мазар и Орто-Боз из стрелкового и группового оружия.

Далее, в 06:30, таджикская сторона начала минометный обстрел на участке ответственности пограничной заставы «Кок-Таш» Баткенского пограничного отряда.

Позже, в 7:15, таджикские военнослужащие начали обстрел пограничной заставы «Самаркандек».

Кыргызстан вновь призывает таджикскую сторону к решению всех приграничных проблем и вопросов исключительно мирным путем и за столом переговоров.

Комментарии

Оставить комментарий