• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Руководство мэрии Оша провело встречу с делегацией ОБСЕ

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 20.05.22. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Вчера, 19 мая, состоялась встреча руководства мэрии города Ош с делегацией ОБСЕ во главе с политическим советником Верховного Комиссара ОБСЕ в Центральной Азии и на Кавказе Антоном Томсеном.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы межкультурного, межэтнического взаимодействия, в том числе реализацию программ многоязычного образования в рамках Концепции "Кыргыз жараны".

В своей речи вице-мэр города Ош Венера Рыскулова особо отметила важность той работы, которую проводят государственные органы на местах по укреплению межнациональных отношений, вопросов братства и миростроительства, повышению вовлечённости представителей различных этносов в деятельность государственных органов.

В рамках встречи обсуждены вопросы регулирования миграционных процессов, поддержки вузов с целью подготовки педагогов по полиязычному образованию, раннего предупреждения конфликтов и рисков, возможностей укрепления межэтнических отношений, предупреждение радикализации.

А.Томсен отметил, что Кыргызстан показал пример правильной интеграции в современные мировые процессы, в том числе внедрения языковой интеграции в рамках внутренней консолидации общества (содействия к изучению владения госязыком представителей нац.меньшинств), преемственности и внедрения соответствующей стратегии на уровне государства, когда есть понимание необходимости проведения политики по социально-экономическому участию представителей различных этносов в интеграционных процессах.

По итогам встречи стороны договорились развивать двустороннее сотрудничество по указанным вопросам.

Комментарии

Оставить комментарий