• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

С 13 марта 2023 года начинается прием документов на получение «Мекен-карт»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.03.23. /Елена Цой – Кабар/. Иностранные граждане, ранее состоявшие в гражданстве КР, их дети и внуки с 13 марта могут подать ходатайство на получение статуса соотечественника с иностранным гражданством, кроме граждан приграничных с Кыргызской Республикой государств. Об этом сообщили в Министерстве труда, социального развития и миграции.

Для этого иностранному гражданину необходимо:
• в случае обращения на территории Кыргызской Республики в территориальные подразделения или центры обслуживания населения (ЦОНы);
• в случае обращения за пределами КР – в загранучреждения КР.

«Присвоение статуса соотечественника с иностранным гражданством (мекен-карт) предоставляет его обладателям особые права, касающиеся порядка пребывания в Кыргызстане, трудовых прав, пересечения государственной границы, получения образования и лечения», - говорится в сообщении.

Перечень документов для получения мекен-карт опубликован на официальных сайтах Министерства труда, социального обеспечения и миграции КР, Министерства иностранных дел КР и Министерства цифрового развития.

«Проект внедряется совместно с ГП «Инфоком» при Министерстве цифрового развития КР, которое является техническим оператором системы «Мекен карт».

В случае возникновения дополнительных вопросов можно обратиться в справочную службу 119 на территории Кыргызстана или в дипломатические представительства и консульские учреждения Кыргызской Республики за рубежом (контакты указаны на официальном сайте МИД КР (mfa.gov.kg).

Комментарии

Оставить комментарий