• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Снижают ли антибиотики иммунитет?

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.11.21. /Кабар/. На этот вопрос на своей странице в Инстаграм ответила российский педиатр Елена Орлова. Врач со стажем сказала, что она регулярно слышит об это от своих пациентов, но ответ на него просто «нет».

Далее она объяснила, что концепция снижения иммунитета в принципе крайне несовершенна.

«Если уж говорить об ослаблении иммунной системы в целом, которое наступает от каких-то воздействий, например, лекарств, то это либо побочный эффект очень серьезных препаратов, например, для лечения онкологических заболеваний. Либо это целенаправленное воздействие, например, для трансплантации органов. Это опять же, серьезные препараты. Антибиотики такого не умеют, как и вакцины, к слову», - сказала врач.

Однако, со слов медика, чаще всего под снижением иммунитета понимают ослабление защиты от ОРВИ.

«То есть ребенок пропил антибиотики, иммунитет ослаб, и поэтому опять подхватил ОРВИ - примерно это я слышу от родителей. Прошу обратить внимание, нет такой функции у иммунной системы вроде защиты от ОРВИ. Нет такого батальона клеток или белков - защитников от ОРВИ, и нет воздействия, способного их уничтожить, а все остальное оставить.

Функция иммунной системы - защита от инфекций в целом. И участвуют в этом разные звенья иммунной системы. Именно поэтому те, у кого есть проблемы в иммунной системе болеют не ОРВИ, а бактериальными, тяжелыми грибковыми, тяжелыми вирусными инфекциями вроде герпес-вируса, вызывающими пневмонию», - уверяет врач.

Также она добавила, если на фоне приема антибиотика случилась лейкопения, это не означает, что организм остался совсем беззащитным перед инфекциями.
Более того, это обратимая ситуация, то есть после прекращения приема препарата, количество клеток восстанавливается.

«Но сдает ли кто-то во время приема антибиотиков анализ крови, проверяя уровень лейкоцитов? Нет, это и не нужно. Более того, в журнале Американского общества инфекционистов есть статья о том, как антибактериальные препараты действуют вместе с антимикробными белками, продуцируемыми клетками нашей иммунной системы, она ведь тоже пытается бороться с патогенными бактериями. Иными словами, антибиотики работают вместе с иммунитетом, а не против него», - сказала педиатр.

Далее она привела пример, что есть исследования на мышах, где антибиотики, путем отрицательного воздействия на кишечную микробиоту, делают клетки мышей более восприимчивыми к воздействию вирусов гриппа.

«Это все крайне интересно в плане того, как все взаимодействует в нашем организме. Но пока не позволяет делать однозначный вывод, что антибиотики снижают иммунитет человека», - резюмировала Орлова.

ТО есть никаких данных о каком-либо негативном воздействии антибиотиков на иммунную систему, повышении переимчивости к инфекциям и так далее. Поэтому нет никаких специфических рекомендаций о восстановлении после курса антибиотиков. Однако, следует помнить, что все же, эти препараты нельзя назвать безвредными, важно помнить о побочных эффектах.

Вдобавок, нельзя исключать своеобразный иммунитет к антибиотикам – устойчивость у бактерий.

Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий