• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Уровень материнской смертности в ЦА снизился на 16%, а в Европе вырос на 17%

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.02.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Каждые две минуты от осложнений, связанных с беременностью или родами, в мире умирает одна женщина. Об этом сообщается в совместном докладе ряда агентств ООН, включая ВОЗ и ЮНИСЕФ.

Эксперты отмечают, что в большинстве регионов наблюдается стагнация показателя материнской смертности либо увеличение, и только в двух – Австралии и Новой Зеландии, а также в Центральной и Южной Азии – произошло значительное снижение (на 35% и 16% соответственно). В двух из восьми регионов – Европе и Северной Америке, а также в Латинской Америке и Карибском бассейне – уровень материнской смертности увеличился на 17% и 15% соответственно.

«Тревожная тенденция показателей материнской смертности в ряде регионов мира либо увеличились, либо остались неизменными. Среди главных причин, ведущих к смерти женщин во время беременности и родов, – сильное кровотечение, высокое давление, инфекции, связанные с беременностью, и заболевания, которые могут усугубляться беременностью, такие как ВИЧ/СПИД и малярия. Все эти осложнения можно предотвращать и лечить», — подчеркивают в ООН.

Значительный прогресс в снижении материнской смертности удалось достичь в период с 2000 по 2015 год, но после этого произошла стагнация. В 2020 году во всем мире было зарегистрировано 287 тыс. материнских смертей. Это показатель лишь ненамного ниже показателя 2016 года, когда таких смертей было зарегистрировано 309 тыс.

В целом самые высокие показатели материнской смертности по-прежнему приходятся на беднейшие регионы и страны мира, в первую очередь – те, в которых идут конфликты. В 2020 году около 70% всех материнских смертей приходилось на страны тропической Африки.

Как подчеркивают в ООН, важнейшую роль в снижении материнской смертности играет первичная медико-санитарная помощь на местном уровне. Страны должны обеспечить равный для всех женщин доступ к важнейшим медицинским услугам, таким как помощь при родах, дородовая и послеродовая помощь, вакцинация детей, питание и планирование семьи.

Комментарии

Оставить комментарий