• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Сотрудник ГАРТСиВС получал взятку за «успешную» сдачу экзаменов ПДД для последующего получения водительского удостоверения

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.04.24. /Индира Камчыбекова – Кабар/. Задержан специалист Государственного агентства регистрации транспортных средств и водительского состава при кабмине, сообщает Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ КР).

По данным комитета, в рамках возбужденного уголовного дела по признакам преступления, предусмотренным ч. 2 ст. 337 УК КР «Злоупотребление должностным положением» выявлена и пресечена устойчивая коррупционная схема, организованная отдельными сотрудниками ГАРТСиВС (ранее «Унаа») в целях получения денежных средств от граждан за успешную сдачу теоретических и практических экзаменов ПДД.

Так, специалисты ГАРТСиВС организовали коррупционную схему, где с привлечением посредников из числа гражданских лиц заранее устанавливали контакты с экзаменуемыми лицами и требовали денежные средства за «успешную» сдачу экзаменов ПДД для последующего получения водительского удостоверения.

В рамках организованного комплекса мероприятий на видеосъемку зафиксировано систематическое получение денежных средств специалистом ГАРТиВС Б.М.Ш. в размере от 50 тыс. сомов за «успешную» сдачу экзаменов за одного экзаменуемого.

В результате следственно-оперативных мероприятий 15 апреля Б.М.Ш. задержан и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

В настоящее время продолжаются мероприятия по установлению других причастных лиц

Комментарии

Оставить комментарий