• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В 2024 году 50 пациентов будут обеспечены современными протезами ног — Солтонбекова

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек,09.04.24. /Салтанат Абдраева – Кабар/. В 2024 году 50 пациентов получат современные протезы ног новой модели. Об этом сегодня в эфире «Биринчи радио» сообщила директор Республиканского учреждения протезно-ортопедических изделий при Министерстве труда, социального обеспечения и миграции КР Ализа Солтонбекова.

По ее словам, протезы ног ранее изготавливались из комплектующих материалов. Это была старая модель. В последние два года учреждение изготавливает современные протезы ног, где мастера используют новое колено с пневматическим и гидравлическим узлами. Там еще используется карбоновая стопа, которая является очень близкой к физиологии человека.

«То есть, стопа как настоящая и дает команду колену, и они вместе, как в настоящей физиологии человека, переходят в движение. Раньше, когда была старая модель протезов, пациенты тащили этот протез просто как опору, а сегодня они с ними ходят — это совсем другое. То есть, она как настоящая нога сгибается и работает. И это направление протезирования мы будем расширять», — рассказала она.

Солтонбекова проинформировала, что новая модель сначала была опробована на двух пациентах в качестве пилотного проекта. Испытание прошло успешно. После этого в прошлом году этой новой моделью протезов были обеспечены 40 пациентов. На 2024 год центр намерен протезировать 50 пациентов.


Фото иллюстративное

Комментарии

Оставить комментарий