• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Берлине прошел вечер элечека

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.12.22. /Кабар/. В здании посольства Кыргызстана в Берлине состоялся вечер изготовления кыргызского национального головного убора – элечека с участием Буажар Казыкановой из села Кунгей-Кожеке Ноокатского района Ошской области Кыргызстана. Об этом сообщает посольство КР в ФРГ.

Казыканова является одной из известных в Кыргызстане мастериц-рукодельниц, занимающейся изготовлением кыргызской национальной одежды и убранств кыргызской юрты.

Кыргызские участницы вечера смогли увидеть и научиться у Б.Казыкановой изготовлению элечека. При изготовлении элечека Казыканова подробно рассказала о его истории, применении, месте и значении женского головного убора на сегодняшний день.

В ходе вечера посол Омурбек Текебаев отметил важность информирования молодежи об элечеке, ставшем одним из культурных достояний кыргызов, и выразил глубокую признательность Казыкановой за ее столь важное мастерство.

Вечер элечека был организован совместно с Кыргызско-Германским культурным обществом в Берлине. Информация об элечеке вызвала большой интерес у гостей вечера. Такие вечера могут способствовать дальнейшей популяризации кыргызской национальной культуры среди соотечественников в Германии и германских друзей.

Комментарии

Оставить комментарий