• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызскому писателю Казату Акматову установили мемориальную доску в Лондоне

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.06.21. /Салтанат Абдраева - Кабар/. Кыргызскому писателю Казату Акматову установили мемориальную доску в Лондоне в честь празднования 80-тилетия.

Как сообщили организаторы, он стал первым тюркоязычным писателем, удостоенным собственного мемориала в Великобритании.

По словам его создателей Eurasian Creative Guild (London), самой выдающейся чертой этого мемориала, станет именно его открытый формат. Мемориал начал свою работу, как читательский уголок в Mercury Shopping Centre в Лондоне, где творчество Казата Акматова будет привлекать не только тюркское сообщество Лондона, но и британскую общественность.

Такие выдающиеся классики, как Aбай, Алишер Навои, Садриддин Айни, Махтумкули и другие классики пока не имеют подобных символов признания в Великобритании.

Церемония торжественного открытия установленной мемориальной доски состоялась в рамках фестиваля IX Open Eurasian Literary Festival & Book Forum и Romford/ECG Film Festival. Это историческое событие посетило более 40 человек, в том числе советник посольства КР в Великобритании и Северной Ирландии Лира Сабырова и мэр Хаверинга (Ромфорда) Джон Майлод.

Официальные лица сказали слова поддержки и подчеркнули значимость проекта с точки зрения развития международных культурных связей.

Комментарии

Оставить комментарий