• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке открылась выставка живописи на тему: «Здесь и сейчас: МСУ в КР»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.03.22. /Роман Гайнанов – Кабар/. Выставка плакатов и постеров, посвящена местному самоуправлению в Кыргызской Республике открылась сегодня в Бишкеке.

На выставке представлены 56 работ сорока авторов. Выставка организована при поддержке Проекта «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс», финансируемого правительством Швейцарии и выполняемого Институтом политики развития.

«Выставка организована из работ участников конкурса плаката «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС: Местное самоуправление в Кыргызской Республике», итоги которого были подведены в январе 2022 года. Она позволит увидеть проблемы нашего общества, включая проблемы женщин, молодежи и лиц с инвалидностью и их неучастие в решении проблем своих муниципалитетов. Плакаты также показывают проблемы справедливого распределения местного бюджета. Например, плакат «Местный бюджет» получивший второе место в конкурсе, показал, что местный бюджет схож с большим общим хлебом, испеченный совместными усилиями всех жителей и который должен быть распределен между всеми группами местного сообщества. Или работа, демонстрирующая нехватку питьевой воды – жители стоят в километровой очереди за ней с ведрами и флягами. «Проблемы озеленения и мусора – города и села без единого дерева, окутанные пылью, дымом и серостью вперемешку с мусором на дорогах; вопросы безопасности, семейного насилия, культуры и традиции, экологии и многое другое переданы через работы неравнодушных граждан нашей страны», - сказал руководитель проекта Бекболот Бекиев.

Комментарии

Оставить комментарий