• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке пройдет персональная выставка Замира Илипова «Манас, Семетей, Сейтек»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.04.24. /Кабар/. В музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева 12 апреля в 15.00 состоится открытие персональной выставки Замира Илипова «Манас, Семетей, Сейтек».

«С появлением этнонима «кыргыз» важные события тысячелетней истории превратились в великие слова, передавались из поколения в поколение и стали собираться вокруг образа Манаса — любимого героя кыргызского народа. Постепенно великие слова превратились в сказки, былины, стали неисчерпаемым богатством кыргызского народа. Мировоззрение, условия жизни, философия и идеология кыргызского народа сохранены в эпосе», — говорится в анонсе мероприятия.

В последнее время мир «Манаса» значительно расширился и представлен в опере, кино, живописи, графике, скульптуре, художественных и книжных изданиях. Кыргызские художники, такие как Джумабай Уметов, Теодор Герцен, Таалай Курманов и другие, проделали хорошую работу, оставив много произведений искусств. К одним из их последователей можно отнести работы Замира Илипова.

Замир Илипов рисует художественные образы, используя только карандашные рисунки с дотошным мастерством. Его произведения полны чувством патриотизма к Родине и к кыргызскому народу. Также Илипов является автором иллюстраций многих книг, например, «Книга пословиц», «Манас, Семетей, Сейтек», «Эпосы, легенды, сказки», «Кыргызский народный кодекс» и других.

Комментарии

Оставить комментарий