• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке состоялась научно-техническая конференция «Развитие энергетики Кыргызстана»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.03.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Бишкеке в Кыргызском государственном техническом университете им. И.Раззакова состоялась научно-техническая конференция «Развитие энергетики Кыргызстана», посвященная 85-летию профессора энергетики Калыя Рахимова, сообщают в университете.

По их данным, в рамках мероприятия были рассмотрены актуальные вопросы развития энергетической отрасли страны, роль и значение государственных органов в решении ключевых проблем энергетической инфраструктуры, а также важность и необходимость подготовки квалифицированных кадров для энергетики Кыргызстана и стран Центральной Азии.

«Особое внимание было уделено вкладу юбиляра в создание системы подготовки кадров в отрасли, начиная с 60-х годов прошлого столетия, а также в поиске комплексных решений в сложный нынешний период для энергетической отрасли», - говорится в сообщении.

Уточняется, что также участники детально обсудили связку «развитие отечественной энергетики – подготовка соответствующих кадров», особенно в связи с амбициозными планами президента Кыргызстана Садыра Жапарова выйти на опережающие темпы развития энергетической инфраструктуры и обеспечению устойчивого развития страны в ближайшее десятилетие.

В мероприятии приняли участие руководители Министерства энергетики КР, ректорат КГТУ, представители профильных институтов и видные выпускники энергофака ФПИ/КГТУ разных годов выпуска.

В завершении конференции заслуженному энергетику КР Калыю Рахимову были вручены различные грамоты и благодарственные письма, а также ему присвоено звание почетного доктора наук Российской академии естествознания за вклад в развитие науки и достижения в подготовке научных кадров.

Комментарии

Оставить комментарий