• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке состоялся медиафорум в честь 90-летия НТРК

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.12.22. /Кабар/. В здании Национальной телерадиокорпорации (НТРК) состоялся медиафорум «Медиа в условиях глобализации», посвященный 90-летию НТРК.

В мероприятии приняли участие государственный секретарь КР Суйунбек Касмамбетов, министр культуры Алтынбек Максутов, председатель правления АО РТРК Тынысбай Ляззат (Казахстан), представитель турецкой телерадиокомпании TRT Низам Шахин, представители дипломатических миссий Китая, Франции, России, а также представители научной среды, международные организации и видные медиаличности страны.

В ходе медиафорума будут проходить тематические сессии по следующим темам: «Роль традиционных СМИ в условиях развития информационного общества», «Система образования в сфере медиа».

В своем выступлении государственный секретарь Суйунбек Касмамбетов тепло поздравил большой коллектив НТРК. Далее он отметил высокую роль НТРК в общественно-социальной жизни страны и привел сравнение влияния СМИ на развитие государства прошлых лет и сегодняшних реалий.

«Почти 30 лет назад в Кыргызстане был принят закон о СМИ. Благодаря данному закону и выдающимся журналистам Кыргызстан считается страной сильных СМИ. Этот момент не может не радовать. Также особо радует то, что в этом году мы отмечаем 90-летие со дня основания НТРК. За столько лет НТРК превратилась во флагман кыргызской журналистики. Я глубоко убежден, что каждый материал, программа и передача на НТРК направлены на личностный рост каждого гражданина и на просвещение общества. От всей души поздравляю весь коллектив НТРК с памятной датой», - сказал он.

Между тем министр культуры Алтынбек Максутов отметил, что НТРК за 90-летнюю историю сумела обрести свое достойное место не только в общественно-социальной жизни государства, но и в сердцах граждан.

«У НТРК богатая многолетняя история. Со времен СССР национальное телевидение вещает все важные события и процессы в стране. Эфир канала нацелен на просвещение нации. 3 августа текущего года президент Садыр Жапаров подписал указ о реформировании НТРК. В данное время увеличена заработная плата штата НТРК. Расширяется охват вещания. В условиях глобализации НТРК играет важную роль в жизни государства», - сказал Максутов.

В свою очередь председатель правления АО РТРК Тынысбай Ляззат (Казахстан) отметила, что близкое сотрудничество двух национальных телеканалов Кыргызстана и Казахстана будет только наращивать сближение и дружбу между народами.

«За последние годы между нашими телеканалами налаживается достаточно близкое сотрудничество. Руководители НТРК не раз бывали у нас в гостях. Не зря наши предки говорили, что «кыргыз, казак - бир тууган». Сегодня мы должны чтить наставления наших предков и передавать будущему поколению эту идеологию. Телевидение – это мост между нашими народами. Сегодня в рамках данного медиафорума у нас намечено подписание меморандума. Впереди у нас очень много планов и совместных проектов», - заключила она.

Далее выступили представители дипломатических миссий, международных организаций, а также видные журналисты.

После официальной части участники перешли к панельным дискуссиям.

Комментарии

Оставить комментарий