• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке в свадебном салоне выявили притон с проститутками для иностранцев - ГКНБ

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.11.23. /Кабар/. Пресечена деятельность высокоорганизованной преступной группы, специализирующейся в сфере интимных услуг исключительно для иностранных граждан, сообщает Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ КР).

По данным комитета, в результате проведенного целого комплекса специальных следственных действий в рамках возбужденного уголовного дела установлено, что данная группа для создания видимости легальной деятельности формально организовала свадебный салон, где фактически располагался подпольный притон для организации досуга иностранных граждан, а также оказывались услуги интимного характера.

Также был отлажен механизм набора молодых девушек в качестве официанток, в ходе которого организаторы активно занимались их вовлечением в занятие проституцией под различными предлогами, в том числе путем угроз, шантажа и материальной зависимости.

Отдельного внимания заслуживает то обстоятельство, что выявленный притон был организован для узкого круга и его могли посещать строго иностранные граждане (возможно велась скрытая съемка и полученный компромат был использован для шантажа иностранцев, которые лишний раз не станут обращаться в правоохранительные органы по таким щекотливым вопросам).

На основе собранных материалов 10 ноября 2023 года были проведены необходимые следственно-оперативные мероприятия и на момент их проведения в заведении находились более 30 девушек и 16 иностранных граждан. Следует отметить, что проводятся проверочные мероприятия на предмет вовлечения в указанную деятельность несовершеннолетних девушек.

В рамках возбужденного уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.159 УК КР (вовлечение в занятие проституцией) задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР организаторы притона Б.Б., М.К. и Н.Ч.

В настоящее время в рамках уголовного дела проводится комплекс необходимых оперативно-следственных мероприятий по установлению неформальных покровителей указанного притона из числа представителей власти, а также иных лиц причастных к его организации и деятельности.

Комментарии

Оставить комментарий