• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке выявлен факт незаконного предоставления земельного участка. Дело расследует ГКНБ

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.06.18. /Кабар/. Прокуратурой города Бишкек в ходе проверки по исполнению антикоррупционного законодательства в Управлении земельных ресурсов мэрии г.Бишкек (ранее - Управление муниципальной собственности мэрии г.Бишкек) были выявлены факты незаконного предоставления земельных участков. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры КР.

Установлено, что в октябре 2014 года Управление муниципальной собственности предоставило частным лицам Н.Г. и К.К. земельный участок площадью 3,38 гектара сроком на 1 год, который расположен в 12-ом микрорайоне г.Бишкек.

Несмотря на то, что данный участок относится к землям общего пользования, 4 декабря 2015 года Управление муниципальной собственности направило в МП «Бишкекглавархитектура» материалы для изменения его функционального назначения.

В свою очередь, должностными лицами МП «Бишкекглавархитектура» было незаконно составлено градостроительное заключение и внесено предложение о возможности продления срока пользования земельным участком с изменением функционального назначения под «Торгово-развлекательный центр».

В феврале 2016 года комиссией по предоставлению прав на земельные участки в г.Бишкек было принято решение продлить право пользования на указанный земельный участок с изменением его функционального назначения. На основании этого решения был заключен договор о предоставлении данного земельного участка сроком на 5 лет.

Впоследствии в 2017 году этот земельный участок без фактического освоения был разделен на отдельные 4 участка и реализован ЗАО «Б.С.».

По результатам проверки прокуратурой г.Бишкек по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 304 (злоупотребление должностным положением) Уголовного кодекса КР.

Расследование данного уголовного дела поручено Главному следственному управлению ГКНБ КР.

Комментарии

Оставить комментарий