• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В ГАООС и ЛХ КР рассказали о проводимой работе по озеленению страны

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.04.19. /Кабар/. На территории государственного лесного фонда сотрудники Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР (ГАООС и ЛХ) посадили лесные культуры на общей площади 655 га.

Как сообщили в ведомстве, из них в Джалал-Абадской области – на 524 га, в Ошской области – на 71 га, в Баткенской области – на 41 га и в Чуйской области – на 5 га.

Кроме того, на сегодняшний день ГАООС и ЛХ в целях озеленения и улучшения социальной инфраструктуры, санитарного состояния, благоустройства территорий городов, сел и поселков, айыл окмоту, социальных объектов и населенных пунктов Кыргызстана выделило 117 тыс. 469 саженцев хвойный и лиственных древесных пород (ель Тянь-Шанская, ель голубая, сосна, арча тополь, береза, карагач, ива, урюк, миндаль фисташка, шиповник, орех, айлант, ясень, дикая яблоня, дикая вишня и др) для посадки. Из них Джалал-Абадской области - 4 тыс. 817 шт., Ошской области - 65 тыс. 500 шт., Баткенской области - 6 тыс. 380 шт., Иссык-Кульской области - 1 тыс. 297 шт., Таласской области - 2 тыс. 642 шт., Чуйской области - 833 шт.

В настоящее время ГАООС и ЛХ продолжает выдавать саженцы и проводит активную работу по посадке лесных культур на территории государственного лесного фонда.

Данная инициатива ГАООС и ЛХ проводится в рамках реализации Указа президента КР «Об объявлении 2019 года Годом развития регионов и цифровизации страны», а также во исполнение распоряжение правительства об объявлении с 1 марта по 31 мая трехмесячника по благоустройству, санитарной очистке и озеленению территорий городов и населенных пунктов КР.

Комментарии

Оставить комментарий