• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В КР вначале декабря презентуют проект Цифрового кодекса. Глава МЦР о ходе разработки кодекса

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.10.22. /Кабар/. В рамках реализации указа президента КР Министерство цифрового развития приступило к разработке проекта Цифрового кодекса. Об этом сообщил министр цифрового развития (МЦР) КР Талантбек Иманов.

Глава МЦР рассказал об основной концепции проекта Цифрового кодекса и проделанной работе.

Содержательно Кодекс строится по четырём уровням:

1. Уровень данных – здесь регулируются отношения, связанные с обработкой цифровых данных, созданием и использованием цифровых записей (в том числе в виде документов) и цифровых ресурсов. Задачами регулирования на этом уровне является обеспечение полноты, актуальности и доступности цифровых данных.

2. Уровень сервисов – здесь регулируются отношения, связанные с созданием и использованием цифровых сервисов и приложений, построением цифровых экосистем и участием в них. Задачами регулирования на этом уровне являются обеспечение качества цифровых сервисов и приложений и защита прав их пользователей.

3. Уровень систем – предполагает регулирование отношений, связанных с созданием цифровых технологических систем, таких как центры обработки данных и телекоммуникационные сети, а также оказанием услуг с их использованием. Задачами регулирования на этом уровне являются безопасность и бесперебойность работы цифровых технологических систем, а также обеспечение связанности и совместимости, в том числе в целях переноса данных между ними.

4. Уровень инфраструктуры – здесь регулируются отношения, касающиеся доступа владельцев цифровых технологических систем к землям, зданиям, строениям, сооружениям и иным аналогичным объектам. Задачей регулирования на этом уровне является обеспечение недискриминационного доступа к таким объектам, которые сами по себе не могут считаться объектами цифровой экономики, но без доступа к которым развитие инфраструктуры цифровой экономики невозможно.

Структурно проект Цифрового кодекса состоит из Общей и Особенной частей.

Завершены некоторые главы Особенной части проекта Кодекса, а именно:
- регулирование обработки цифровых записей;
- разработка и применение систем искусственного интеллекта;
- персональные записи;
- цифровые пространственные записи;
- цифровая идентификация;
- цифровые подписи и цифровые архивы.

«Хочу отметить, что в ходе разработки проекта Кодекса мы опираемся на лучшие международные практики регулирования в сфере цифровой экономики и привлекли к данной работе лучших международных экспертов.

Принятие Кодекса позволит объединить все существующее технологическое законодательство в четко структурированный единый правовой акт, который будет легко применять и поддерживать в актуальном состоянии. Наша задача, создать все условия для увеличения темпов экономического роста, улучшение оказания услуг государством и частным сектором.

Пользуясь случаем сообщаю вам, что в ближайшее время готовится презентация проекта Цифрового кодекса на региональном уровне, куда будут приглашены представители всех стран нашего региона.

Приглашаем вас всех принять участие на данном мероприятии», - сказал Иманов.

Комментарии

Оставить комментарий