• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане планируется модернизация и реконструкция региональных аэропортов

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.06.22. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Кыргызстане планируется модернизация и реконструкция гражданских региональных аэропортов в предстоящий пятилетний период в соответствие с реализацией Национальной программы развития до 2026 года, сообщают в Министерстве транспорта и коммуникации КР.

По их данным, на сегодня усилиями открытого акционерного общества «Международный аэропорт «Манас» ведётся работа по реконструкции элементов аэропорта «Баткен» в Баткенской области. Решается также вопрос по отводу земельного участка для строительства грузового терминала в «Международном аэропорту «Ош».

Кроме того, ОАО «МАМ» также планирует проведение реконструкции и обновления искусственного покрытия взлётно-посадочной полосы аэропорта «Баткен», рулёжной дорожки и перрона аэродрома. В настоящее время составлен дефектный акт, ведомость объёмов работ, локальная смета и техническое задание. После подготовки соответствующих документов ОАО «МАМ» планирует объявить конкурс по отбору генерального подрядчика на проведение ремонтно-восстановительных работ элементов аэродрома.

«Запланирована также реконструкция элементов аэродрома и строительство нового здания аэровокзального комплекса в аэропорту «Каракол». В настоящее время силами и средствами ОАО «МАМ» разрабатывается проектно-сметная документация строительства нового здания аэровокзала Международного аэропорта «Каракол». Получено положительное заключение Государственной экспертизы на первый этап проекта. На сегодня на стадии завершения земляные работы по разработке котлована. Проектной организацией разработана проектно-сметная документация по реконструкции элементов аэродрома «Каракол» с удлинением взлётно-посадочной полосы на 400 метров и с оснащением аэродрома светосигнальным оборудованием», - говорится в сообщении.

Отмечается, что также завершена корректировка проектно-сметной документации по строительству нового здания аэровокзала в аэропорту «Нарын». Проведены работы по разбору части существующего здания аэровокзала и подготовка территории под строительство нового здания аэровокзала аэропорта «Нарын».

Комментарии

Оставить комментарий