• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане предлагается принять в новой редакции закон о противодействии коррупции

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.06.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство экономики и коммерции КР выносит на общественное обсуждение законопроект «О противодействии коррупции».

Как сообщается в справке обоснования, задачами законопроекта являются совершенствование антикоррупционного законодательства, направленного на защиту прав и свобод граждан, интересов общества и государства от угроз, вытекающих из проявлений коррупции, усиление мер противодействия коррупции и применения эффективных механизмов предупреждения коррупции.

Закон КР «О противодействии коррупции», принятый в августе 2012 года, в силу внедрения новых институтов и подходов в сфере противодействия коррупции вызывал множество нареканий со стороны экспертов, гражданского общества и самих служащих. Необходимость разработки и принятия предлагаемого законопроекта вызвана тем, что в настоящее время действующая антикоррупционная законодательная база носит декларативный характер, не предусматривает механизмы его применения на практике и согласованность с другими законами, и не может в полной мере стать действенным средством противодействия коррупции.

Кроме того, на заседаниях Комитета Жогорку Кенеша по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции неоднократно озвучивалось мнение о том, что состояние антикоррупционного законодательства не соответствует современным требованиям в сфере борьбы с коррупцией.

Предлагаемый законопроект предусматривает нормы: определяющие уполномоченных государственных органов с основными направлениями деятельности по противодействию коррупции, в том числе уполномоченного органа по предупреждению коррупции, где прописываются организационные основы его деятельности; усиливающие роль консультативно-совещательного и межведомственного совещательного органов по вопросам противодействия коррупции; создающие эффективные механизмы для организации и реализации системных мер по предупреждению коррупции посредством проведения антикоррупционного мониторинга, исследования в сфере коррупции, оценки коррупционных рисков, антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (их проектов), внедрения антикоррупционных ограничений и мер финансового контроля, включая мониторинг расходов служащих и их близких родственников на предмет установления сокрытия активов и соответствия расходов официальным доходам, указанным в налоговой декларации; формирования антикоррупционной культуры; участие общественности в противодействии коррупции.

Вводится обязательность проведения социологического, специального и научного исследования о состоянии коррупции, ее характера, масштабов, динамики и тенденций, а также эффективности реализации государственной политики в сфере противодействия коррупции, результаты которых будут использованы при разработке антикоррупционных стратегий, программ и планов мероприятий по противодействию коррупции.

Впервые на законодательном уровне предусматриваются меры по устранению последствий коррупционного правонарушения, включая отмену нормативных правовых актов или иных решений, принятых с совершением коррупционных правонарушений, причин и условий, способствующих совершению коррупционных (должностных) преступлений в ходе уголовного судопроизводства, солидарной ответственности за коллегиальное принятие решений коррупционного характера, а также параллельного проведения финансового расследования в целях выявления преступных доходов и применения процедур приостановления сделок (операции) либо ареста средств и иных финансовых активов для обеспечения их конфискации и возврата государству.

Также, проект Закона предлагает законодательного закрепления порядка применения мер воздействия в отношении юридических лиц, причастных к коррупции, а также регулирования лоббистской деятельности.

Законопроектом детализированы и прописаны нормы о защите лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях, предусмотрев признание утратившим силу Закона КР «О защите лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях», которым помимо гарантии о мерах безопасности лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях, включает защиту от неправомерного преследования на службе, оказание бесплатной юридической помощи.

В соответствии с Законом «О нормативных правовых актах КР», законопроект оформляется в виде новой редакции нормативного правового акта, поскольку количество предлагаемых в действующую редакцию закона изменений и дополнений составляет более половины текста нормативного правового акта.

Также необходимо отметить, что принятие указанного проекта Закона окажет положительное влияние на искоренение коррупции в деятельности органов государственного управления и местного самоуправления.

Комментарии

Оставить комментарий